|
От
|
Митрофанище
|
|
К
|
Евгений Путилов
|
|
Дата
|
10.01.2011 14:06:34
|
|
Рубрики
|
Прочее; Современность;
|
|
Re: Украина вспомнила...
...
>Кстати говоря, знаю, что на Украине пограничном ведомстве в 90-е практиковался даже метод ускоренной подготовки офицеров, как был во времена ВОВ. Военнослужащий-срочник, хорошо себя зарекомендовавший, направлялся в школу прапорщиков, а после этого на некие офицерские курсы, после которых получал младшего лейтенанта. Такой офицер был похуже, чем выпускник ВУЗа погранвойск, но проблема кадров худо-бедно закрывалась, пока была острая нехватка в них. Вот этот метод для отечественных условий, как по мне, более правильный, чем турецкий опыт отсева новобранцев.
В РФ были (сейчас уже думаю - закрыли) 2 учебных центра по подготовке офицеров ВС.
мл. лейтенант (среднее) и лейтенант (ВО).
Готовили менее года. Что-то в этом неплохое было. Во всяком случае, для многих специальностей лучше чем "двухгодичники".
И к тому же эта система гораздо более гибка, позволяет быстро реагировать на различные изменения, обладает меньшим запасом "инерции" и консерватизма.
Полностью ВУ она заменить не смогла бы, но в едином комплексе - вполне жизнеспособна.