От Митрофанище Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 03.01.2011 15:14:44 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Кадровые данные...

...
>ну если речь идет о высших должностях, то наверное в первую очередь важен опыт службы, а не кто у кого учился. А опыт работы в иной системе вообще никаким обучением передать невозможно. В общем, мне не совсем понятно, в чем преимущество 40-45-летних, успевших в лучшем случае лишь полейтенантствовать в условиях начинающегося развала ВС СССР перед 50-летними, которые в советское время были уже капитанами и майорами, а то и подполковниками. Молодость и энергичность сами по себе - достаточно сомнительные качества. Да и по физическому состоянию иной 50-летний может далеко превосходить и 40-летних и даже 30-летних.

Ну как Вам сказать, мы ещё застали фронтовиков, которые тоже, не маршалами были тогда.
Скажу, что их опыт был далеко не лишним. И передовался он не только лекциями и учениями, но и непосредственным повседневным общением и зачастую - личным примером.
У нас последнее время (на форуме это тоже присутствует) мерилом "военности" является участие в БД, и это во многом верно. Тем не менее, наиболее значительная часть ВС не может этот опыт использовать вооббще, а неккоторая - в небольшой части. Это и ДА, РВСН, ВКС, ПВО (кр. СВ), ВМФ и т.д.
Для них важен опыт динамичного функционирования. Подготовка, учения, анализ, повседневная деятельность и т.п. Такой опыт есть даже у советского комроты, и даже взводного, кто участвовал в учениях хотя бы дивизионного уровня.