От tarasv Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 30.12.2010 00:44:36 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Космос; Версия для печати

Re: Одну-две может...

>Поскольку Искандер управляем на всем протяжении полета, он отклоняется от "естественной" баллистической траектории и на маршевом участке, который поэтому плоский и внешне напоминает траекторию высотной крылатой ракеты. Примерно как "Гранит", но не на 5-7, а на 50 км.

Посколько Искандер после окончания работы двигателя и до входа в плотные слои атмосферы управляется очень ограниченно то его траектория на этом участке легко предсказуема. Никаких проблем кроме повышенной высоты полета с обстрелом такого класса целей у ЗРК нет.

>Заметим, что если бы "Искандер-Э" был баллистическим (т.е. неуправляемым) в середине, он поднялся бы на высоту 80-85 км, а потом плавно падал бы (Искандер-М поднялся бы еще выше).

Да он полубаллистическая у которой дальность разменянана на "неудобную" для ЗРК тракеторию.

>Более того, управляемость означает и способность к горизонтальному зигзагу на маршевом участке.

Кроме того такие заявления ясно показвают что точные науки вы плохо помните даже в объеме средней школы.

>Далее, у СМ-3 маневрирующая боевая часть Lightweight Exo-atmospheric Projectile (LEAP) приспособлена к поражению целей за пределами атмосферы. То есть на высоте от 30-40 км, но и 50 км для неё - неудобная "тормозящая" высота.

Неудобная но вполне рабочая, серьезным ограничением будет быстрыей перегрев ГСН.

>И её кинетическая "контактная" БЧ требует очень высокой точности выведения на цель. Любой непредсказуемый маневр цели обесценивает наведение с "земли" и позволяет использовать только собственный инфракрасный сенсор неизбежно "удлиненного" конечного доворота на цель -

Еще раз - Искандер на участке маршевого полета управляем очень слабо чтобы там не писали о нем восторженные СМИ. Располагаемых перегрузок хватает только на сохранение не совсем баллистической траеткории.

>которая имеет высокую скорость на маршевом участке.

Искандер как и любая другая ОТР летает совсем не быстро.


Орфографический словарь читал - не помогает :)