От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Алекс Антонов Ответить по почте
Дата 05.12.2001 01:15:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Так что...

>3) Их артиллерия оставала потому что не могла не отстать.

Отставала, потому что не было в достаточном количестве штатных, да и нештатных тоже, тракторов для тяги. Если бы артиллерия имела штатную тягу в штатном количестве, то могла бы двигаться, не отставая от танков. Кстати, средняя скорость движения КВ на местности - 3-4 км/ч.
Однако на декабрьском совещании Хацкилевич ругал штатные трактора СТЗ-5, которые не давали расчетной скорости в 30 км/ч.( Возможно, потому, что ими пытались тянуть слишком тяжелые для них 152-мм гаубицы, а не штатные 122-мм).

>Танковые полки мехкорпусов 41-го "критикуют" прежде всего за то что в их составе не было пехоты (ни мотопехоты, ни тем более механизированной пехоты, ни даже просто пехоты пригодной для использования в качестве танкового десанта).

А танковые полки немецких танковых дивизий? Тоже не имели пехоты, насколько я помню - только взвод саперов. А советский танковый полк имел комендантскую и саперную роты.

> По пункту 3. Скорость буксировки с/х тракторами была 6 км/ч, что удругчающе мало. Согласен, мало, если делать марши по 200 км в сутки. Только вот 200 км в сутки не характерная скорость наступления типового механизированного обьединения. К тому же "152-мм гаубица М-10... В ходе полигонных испытаний проведена обкатка 2650 км. Буксировка велась 5-тонным автомобилем по булыжнику. А на пересеченной местности гаубица буксировалась трактором "Коммунар"..." Если мы движемся по дорогам то гаубицу мог буксировать грузовик. Если мы движемся по бездорожью, то разве 6 км/ч это мало?

См. выше.

> Вообщем хотелось бы послушать что там было не в порядке со штатом мехкорпуса РККА-41.

Для начала хотелось бы разобрать сам штат )) А потом уже делать взвешенные выводы. Смотрите ряд постингов, которые уже вывешены - все по штату мехкорпуса. Поможете?

>P.S. А какая скорость с артсистемой на буксире была у немецкого трактора типа "Ост"?

Не знаю, но он и пустой-то давал максимум 20, меньше, чем Сталинец-2, Коминтерн, СТЗ-5, Ворошиловец и Комсомолец. Коминтерн давал максимум 12.

С уважением