От FVL1~01 Ответить на сообщение
К pas Ответить по почте
Дата 05.12.2001 10:37:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Кошмар, так вот ты какая американская культура, в виде паровоза с широкой колеей

И снова здравствуйте

>Да, "истории" - практически никто не знает англо-американских и мексикано-американских войн,
Сами американцы не знают, ну что тут поделать, не модны стали все эти мелкие колониальные заварушки. Помнят пару ключевых фраз типа "Запомни Аламо" (где вроде прирезали полковника (?) Боуи одноименного популярному ножу и избирательно помнят про сожжение Вашингтона в войне 1812-1815. Самы продвинутые, напрягнувшись вспомнят дело "Трента", но таких с каждым годом становилось все меньше, пришлось вмешиваться фантасту Г.Гаррисону.

> уверены что электрическую лампочку изобрел Яблочков

Ну если честнее то лампочку все же Лодыгин, приретет Яблочкова в изобретении электродуговой свечи ни оспаривается никем, равно как и французские патенты Лодыгина, работавшего в Париже русского студента. Эдиссон же ничего не изобретал, он СКОНСТРУИРОВАЛ лампочку которую можно было выгодно ПРОДАТЬ, ибо горела она не пару часов как у Лодыгина, а несколько месяцев. Вот и все. Забавная штука исторя науки. Эдиссон ИЗОБРЕЛ по сути две вещи. Свой фонограф и биоскоп, предтечу киноаппараьа братьев Люмьер. Но кино почему то считается изобрели все же Люмьеры с своим "Прибытием поезда" а не Эдиссон с "Скачущей лошадью". Остальные вещи Эдиссон не изобретал, он доводил их до практического применения и делал пригодными к производству, что ИМХО труднее.
> а паровоз - Черепановы,
Это да, согласен. Бедный Ричард Тетервинк, шотландец вроде как. Его еще Стефонсон обидел, на вопрос КТО изобрел паровоз ответив - НИКТО.

>мало кто в курсе что Рузвельтов (президентов) было несколько,

какое это имеет отношение к культуре, Джексонов было то же не один, и Бушей, и что???.
> о ленд-лизе и о том мало кто знает кроме интересующхся вопросом.

Много ли людей в Америке знающих об ОБРАТНОМ ЛЕНД-ЛИЗЕ????, кроме интересующихся вопросом.
>Достаточно людей уверенных что американцев на Луне не было (в интернете не один сайт об этом есть), и что они этот обман затеяли чтобы русским настроение испортить.
Собственная американская заморочка, у них это все и затеялось, и от них же сомнения в ИХ достижении и пошли. И флаг и следы и наличие неоплавленой породы под соплом Апполона. Могу предположить компромис - амеры на луне БЫЛИ, но сьемки у них не получились и они их сделали в Голливуде :-))).

Про сбор денег в США для РСФСР после революции никто не скажет, про продовольственную помощь,

Просто отсылаю к советским школьным учебникам. Одной строчкой там это сказано, а по вашему надо целую главу???

про поставки паровозов с широкой колеей, про "либерти" в советском торговом флоте после войны,
Писалось переписалось, в плоть до детской популярной литературы. То что есть люди не читающие книг не секрет, есть и Америке и в России.

>про американские лицензии проданные СССР на авиадвигатели,

Про советские лиццензии проданные и просто скопированные США, например на метод непрерывной разливки стали.

>танки, оборудование, когда никто не продавал, про продажу зерна в самый разгар холодной войны, сбивая рыночные цены,
Какие рыночные цены, когда где, какого рынка. Если мы уже ТОРГОВЛЮ в благодения американской культуры записываем то я просто тащусь. Слышите, слышите США окзываются торгуют, а не просто так даром отнимают. Урра американской культуре, еще одно важное завоевание на пути к прогрессу. Фанфары... рыдания растроганых "Дочерей американской революции".

> т.д и т.п. Зато негативного вспомнят - сколько попросите, к былям небылиц без счета прибавляя.

его негативного столько было, что вспоминать легко, память не напрягается, да все время чего новое добавляется.
С уважением ФВЛ