>Итак: что такое пропаганда, и где проходит грань между грубой государственной пропагандой и спонтанно формулирующимся общественным мнением?
Есть народная русская пословица - спонтанно только кошки родятся. А вообще это два разных подхода к вещам мягко скажем не материальным. Но место ли здесь для метафизических дискуссий?
>А то многие на форуме вроде любое положительное самомнение американских и европейских народов приписывают пропаганде, тоже самое про отрицательные оценки чего-либо русского.
Проблема не в том, что нас ругательски-ругают американцы. Это бы даже было наверное полезно. Огромная беда в том, что значительная часть образованого общества и подавляющая часть людей находящихся у власти мыслят так как было бы простительно для американцев.
От этого и весь бардак. Почему это происходит это вопрос отдельный. Но к сожалению очень болезененый.