От А.Погорилый Ответить на сообщение
К SerB Ответить по почте
Дата 01.10.2010 21:47:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ерунда

>Энергия связи , характерная для электронных оболочек - единицы или первые десятки эВ, в пересчете на нуклон - менее 1эВ.
>Дельта энергии между ураном и продуктами его распада в пересчете на нуклон - порядка единицы МэВ. Разница в миллион раз.

>Никаким "разлетом в плоскости" это не скомпенсируешь

Не совсем так.
Хотя прочность вещества, конечно, обусловлена энергией химических связей, а энергия, накапливаемая в маховике, завязана на прочность, связь здесь не прямая.

Это энергия упругой деформации напрямую ограничена химическими связями (причем во много раз меньше их энергии - если сжечь резину, энергии получим во много раз больше, чем запасется той же резиной в резиномоторе).

А в данном случае энергия все же кинетическая.
Прочность же веществ с энергией химических связей связана косвенно.
Грубо говоря, у хрупких веществ энергия упругой деформации мала (за счет малых изменений размера), но прочность может быть весьма велика.

Так что не вижу препятствий для того, чтобы кинетическая энергия маховика превышала его же энергию химических связей. Но все равно это во много-много раз меньше энергии связей ядерных.