>>Задача Ирана как раз прикрыть Бушер, что-бы противник не смог провернуть Озирак-2, а вынужден был бы начинанать полномасштабную операцию. Т.е. вместо точечного удара решиться на войну.
>
>Конкретно Бушер едва ли является первостепенной целью. Он не имеет ни экономического, ни военного значения (в т.ч. для ядерной программы Ирана). Более того, угроза взрыва его реактора несет угрозу не столько Ирану (заселенные регионы которого отделены от Бушера горами), сколько гос-вам сев. части Персидского залива - Кувейту, Сауд. Аравии, Бахрейну, Катару. Именно на них понесет радиоактивные осадки.
>Предполагаемые военные ядерные объекты Ирана расположены в других местах - в окрестностях Тегерана и Эраке (городе к юго-западу от Тегерана). Т.е. сильная ПВО нужна Ирану для защиты прежде всего "центрального" района Тегеран-Исфахан, где сосредоточены госуправление, основные научно-технические и промышленные мощности.
Ясно.
Тем более удобнее и выгоднее прикрывать не Бушер, а район Тегерана.