|
От
|
Юрий Житорчук
|
|
К
|
серж
|
|
Дата
|
25.09.2010 11:01:00
|
|
Рубрики
|
Прочее; WWII;
|
|
Re: С этого...
>>Это, конечно, очень любопытно, однако разве это меняет общий вывод статьи Малыша о том, что никакой скрытой мобилизации учебные сборы 1941 года не предусматривали? В конце концов перевод отдельных управлений на штат военного времени мог иметь учебно-тренировочные функции.
>
>Поясню "пошире": Малыш рассматривает только часть процесса, а именно, сборы в стрелковых дивизиях. При этом базируется на директивах конца марта. Я же говорю, что сборы проводились не только в стрелковых дивизиях, и, кроме этого, были директивы и начала марта и мая 1941 года. Второе: одним из "признаков" была скрытая мобилизация или нет Дмитрий называет перевод на штат военного времени. Именно поэтому я заостряю внимание, что по директивам по сборам развертывались части военного времени (полевые управления с частями обеспечения).
>Поэтому, исходя из формальных признаков, которые привел Дмитрий в своей статье, скрытая мобилизация ОТДЕЛЬНЫХ управлений в СССР была проведена. Что не отменяет общего вывода статьи, что в тех параметрах, о которых говорят "последователи идеи чучхе" скрытой мобилизации в СССР не было. :)
А нельзя ли уточнить, какую цель преследовал перевод отдельных управлений на штат военного времени. Каков был процент управлений переведенных на штат военного времени? Этот перевод осуществлялся в соответствии с майскими или мартовскими директивами?