|
От
|
tramp
|
|
К
|
И. Кошкин
|
|
Дата
|
22.09.2010 01:58:57
|
|
Рубрики
|
WWI; Танки;
|
|
Re: Вот я...
"Принято считать, что в течение нескольких лет (1911—1915 гг.) без чьей-либо помощи в свободное от основных занятий время В. Д. Менделеев работал над проектом боевой машины весом около 170 т, которая должна быть вооружена 120-мм пушкой, помещенной в носовой части броневого корпуса, и пулеметом, установленным во вращающейся башенке. Боекомплект пушки — 51 артиллерийский выстрел. Толщина броневой защиты корпуса: лобовой части 150 мм, бортов и кормы 100 мм. Расчетная максимальная скорость движения 24 км/час. Экипаж должен был состоять из 8 человек. Но вообще-то таких проектов Менделеев сделал далеко не один. Этот проект был предложен МТК в 1915 г. для прорыва фронта. Потому он и имел такую мощную броню и такое сильное вооружение.
А до войны он упоминает в одном из писем, что выполнил проект забронированного против шрапнели автомобиля весом в 1500 пудов (а это 24 т, но далеко не 170 т.) и вооруженного двумя пушками калибра 75-мм и 37-мм. Вот в нем точно фигурирует бензиновый двигатель в 250 л.с., где он вполне логичен. Больше о нем ничего не найдено, но ходовая, судя по всему, именно та, что стоит на 170-тонной машине, о которой сохранилось больше всего информации, и которую поминают все и вся. Но точно ли он весил 170 т?
Есть еще данные о том, что в 1915-1917 гг. Менделеев переработал свой танк и в 1916 г. его характеристики уже звучали скромнее - вес-90-100 т. (ок. 6000 пуд.), броня 2-3 дюйма, вооружение - 127-мм пушка и 2 пулемета "максим"."
/из сети/.
с уважением