От Никита Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 28.11.2001 10:58:35 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Хмм, Вильнюс в те годы - не Смоленск.

У меня есть путеводитель по городу издания 1905 года. С отличными и довольно детальными историческими очерками, с разбивкой по периодам. Ясно кем писалось и в каком духе, т.е. сомнения в идеологических перехлестах в пользу литовцев или поляков должны улетучиться сразу:)

Детально сейчас набивать не буду, но отвечу тезисно:
1. Городские стены Вильнюса на момент были в совершенно плачевном состоянии и обветшали.
2. Оставалась возожность оборонять замок, но это ничего не давало в военном отношении (он невелик и контроль над городом все равно оставался бы в руках осаждающих, кроме того, гарнизом обрекался на уничтожение, а такого себе позволить не могли - все это поаказала попытка русских войск оборонять Вильнюс при отступлении);
3. Оборона города была чревата большими разрушениями и жертвами среди мирного населения;
4. Под городом, и, практически, на окраинах самого города была упорнейшая битва, детали и описание которой, если есть интерес, могу привести по тому же источнику.

С уважением,
Никита