От SDA Ответить на сообщение
К CANIS AUREUS Ответить по почте
Дата 26.11.2001 11:30:31 Найти в дереве
Рубрики Политек; 1917-1939; Версия для печати

Re: Кошмары образного мышления...

День, добрый!
Что это Вас с "яйцами" понесло? Никто их ферфлюхтерам не зажимал. Версаль, по большому счету, был только повод для воплей реваншистов мыслящих стереотипом: "Германия проиграла войну в тылу, а не на фронтах".
Территориальных потерь немцы не имели (Эльзас и Лотарингия не в счет - французы их вернули обратно после франко-прусской войны). Рейнская зона осталась под юрисдикцией Германии, хотя и была демилиторизована. Французы только раз туда сунулись - и быстро убрались, а в 34 вообще помалкивали в тряпочку. Ограничение численности вооруженных сил - вполне нормальное требование, как и репарации, объем которых в целом мог быть и более высоким. Не буду долго рассуждать, дам только одну ссылку - "культурную" (колян ведь об ней, матушке спрашивал). Ремарка помните (Черный обелиск)?
Дословно процитировать не смогу, но один из главных героев говорил своему братцу типа: что вы ноете, когда речь идет о версале? Вспомни, что еще в 18 году ты хотел аннексировать всю Украину, половину Франции, Бельгию, Нидерланды и т.д. Ты говорил о том, что Франция и Англия должны стать второстепенными державами и задохнуться в репарациях. Разве с нами поступили также? Разве мы поступили также со своими противниками, если бы Германия выиграла войну?
А вообще, если бы условия Версаля выполнялись, "тысячелетнему райху" настал бы капут еще в 34 году - как только ганцы ввели свои войска в Рейнскую зону, а утверждение о "гнусных зажатиях яиц" - извините, отголоски геббельсовской пропаганды.
С уважением, SDA.