От Cat Ответить на сообщение
К Игорь Островский Ответить по почте
Дата 25.11.2001 19:51:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Версия для печати

А Вам?

>
>- Объясняю разницу: в описанном Вами случае суд исходит из того, что Вы могли бы защитить свою жизнь, обратившись к полиции/милиции. Если такой возможности не было и грозившая опасность была действительна и непосредственна, то превентивное нападение должно быть признано необходимой обороной. Что, впрочем, не всегда делается, но мы говорим о принципе.

===Да нет такого понятия в международном праве. С Вашей точки зрения "необходимой обороной" мог быть признан ядерный удар США по СССР (или наоборот) во время Карибского кризиса.

>- Об этом и речь, что не всякое вторжение на территорию противника есть агрессия. Я отрицаю тождество этих двух понятий, а Вы принимаете его - тождество - за аксиому.

====А какое не есть агрессия? Германия совершила агрессию против Франции (ДА/Нет)?

>>===Не только. Например, на Францию и Англию Гитлер не нападал, они сами объявили ему войну.
>
>- Это казуистика. Скажем, Япония на Канаду или Новую Зеландию тоже не нападала, но с нападением на Великобританию неизбежно оказалась в войне и с доминионами.

===А что, Польша была доминионом? Или Британия была доминионом Польши? :). И почему Халхин-Гол не привел к советско-японской войне?

>>>- нападение нацистской Германии и её союзников на Советский Союз было неизбежным;
>>
>>===С таким же успехом можно говорить, что нападение СССР на Германию было неизбежным- резоны у Гитлера и Сталина были практически одни.
>
>- Такого говорить нельзя - если Вы за свои слова отвечаете. Если нет, то можете говорить что угодно.

====Почему нельзя? Что Гитлер агрессор, что Сталин агрессор. А тезис о "двух медведях в берлоге" подразумевает мотивацию обоих медведей.

>- Позвольте с этим не согласиться. Тут у меня на первом плане соображения практической целесообразности - в смысле безопасности и самого выживания СССР.

===Если все будут жить по соображениям практической целесообразности, а не по закону- это будет анархия. "Кто сильней, тому и мясо". Правда, Гитлер по такому принципу и действовал. Сталин, кстати, тоже. Да и у Вас этот принцип на первом месте- недалеко от них ушли:)