От Ulanov Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 22.05.2010 17:15:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Хм.

>Я ж не предлагаю их сдать в металлолом. Пусть на них учатся, в учебках.

А так на них учаться в "новых" МК - по сути те же учебки, только заодно идет и сколачивание продразделений.
И от дичайшей нехватки учебных пособий по новой технике, инструкторов и т.п. и т.д. ваше предложение никак не избавляет.

>А на всех и не надо. Это эффект объема. Чем больше размер соединения, тем труднее им управлять при данных средствах связи. Т е имея рацию в каждом 3м танке, можно, наверное, справится с управлением небольшой бригады и любого ее звена. Выше--уже не получится.

Угу. А координировать действия этих бриагд как? Флажками?

>Вот я и предлагаю сконцентрировать что было.

Так оно и так сконцентрированно смотрите на 4-й и 6-й МК. И как, помогло? Все равно мотопехота воюют "где-то там", артиллерия отстала. В общем, смотрим на первую атаку Немирова 8-й танковой - у немцев одна 50мм, 3 37-мм, в итоге русские теряют 1 -Т-34 подбитым, 1 - застрявшим в здании и 15 - застрявшими в болоте.
Вы всерьез полагаете, что этот лечиться простой пересановкой кроватей? :)

>Про рембазу просто забыл написать.

Вы для начала забыли объяснить, где вы их возьмете?

>А что, Аль Капоне себе мог Томпсона позволить, а страна Советов--нет? :-))

Вот сам Аль-капоне, да еще несколько тогдашних "крутых" типа Диллинджера и могли себе позволить эту дорогую фрезерованную хрень, а рядовые бутлегеры бегали с револьверами и дробовиками..

>А то они мехкорпуса очень заметили?

Заметили.

>Может, хоть какой-то прок будет. И ведь не будет желания маленькую бригаду прямо в пасть Гудериану бросить, как раз потому, что она небольшая.

Как раз желания бросать танки в топку небольшими частями, увы, у советских командиров в начале ВОВ было дофига и больше.

>Будут использовать по-умному, против пехоты или небольших передовых отрядов, а если против панцердивизий, то удары во фланг.

>ну не всеж пехотные комдивы дурные, кто-то и сообразит?

Они не дурные - они НЕ УМЕЮТ. Например, комдив 34-й товарищ Гречко, как показала последующая его карьера, совсем не дурак, но в 41-м придаваемые танки по частям и по болоту без подготовки гнал только так.


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич