От Юрий Лямин Ответить на сообщение
К Гришa Ответить по почте
Дата 24.08.2000 12:45:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Военный аспект :-)

Боевые действия там вообще будет сложно вести, я не представляю как китайцы будут вести наступление при -50-60 градусах. Следовательно наступать скорее всего будут только Летом, что учитывая его скоротечность и вечную мерзлоту тоже не очень приятно, а дорог на Север очень мало.
Я думаю, что Китаю удастся захватить юг Дальнего Востока, а вот дальше возникнут проблемы. Северные районы больше зависят от СевМор пути, чем от ТранСиба и следовательно, заморить их вряд ли удастся. Тихоокеанский флот вряд ли допустит китайские корабли на жизненные коммуникации + возможна переброска части Северного флота.
Так что у Китая один путь, вести войну с Россией до конца, чтобы полностью разгромить нас, и тогда скорее всего основные бои завяжутся, где-то в районе моего Иркутска и оз.Байкал.(мы один из важнейших транспортных узлов все-таки) Правда есть опасность, что Китай развернет наступление через Казахстан с попыткой отсечь Сибирскую группировку войск, от Европейской части России, вот тогда не исключено, что США попытаются нам помочь.
Так что Китаю не удастся сразу отхватить весь ДВ, но все таки, я думаю, что России не помешает Железная дорога по Северным Районам страны, как ТранСиб по Южным.
С Уважением Юрий