|
От
|
Рыжий Лис.
|
|
К
|
Одессит
|
|
Дата
|
19.05.2010 15:25:32
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Осталось только понять, как ее достичь
>Немецкие флот и авиация из Норвегии перекрывали весь север, и вышибание их оттуда было важнейшей задачей.
Ага, что в полной мере пришлось бы ощутить союзникам при высадке и организации снабжения десанта. Немецкие ПЛ вообще бы порезвились знатно - минимальное расстояние до баз, авиационная поддержка и прикрытие.
Плюс полная неясность с площадками для высадки (куда будем высаживаться??), невозможность прикрытия площадок высадки и маршрутиов следования от ударов с моря и воздуха, сложнейшие погодные условия, отсутствие портов для перевалки грузов, невозможность высадить воздушный десант и осуществлять снабжение по воздуху. При высадке в Нормандии пришлось осуществлять невиданную по масштабам подготовку, а ведь это всего лишь через английский канал переплыть.
> Кроме того, оттуда немцы везли никель, еще были всякие важные аспекты. Немцы же не зря вперлись в Норвегию, которая, по сути, была им до нападения близкой и фактически дружественной! Скандинавский плацдарм был важнейшим.
Афера это. Десант в Норвегии некуда высаживать, невозможно обеспечить его поддержку, прикрытие и снабжение.