От Никл Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 20.11.2001 15:00:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

А.Исаеву

Приветствую!

>>Ну, и чтобы быть уж "совсем убедительным", посоветую тебе перечесть FAQ-41 Алексея Исаева.
>>Скажи мне потом, что из сказанного Алексеем опровергает Резуна (или наоборот, что из Резуна опровергает в FAQ'e Исаев).

>Можно я сам за базар отвечу?
>Что опровергает или, скажем так, противоречит:
>1)Наступательный план необязательно свидетельствует об агрессивных намерениях.

В Вашем FAQ'e, Алексей, этот вопрос и не ставился.
Вы его, этот, по выражению Глеба Бараева, - "главный" вопрос, просто опустили, заявив, что: "по барабану - наступать или обороняться".
Однако, во-первых, отмечу, что, по Вашим словам, "наступательный план" необходимое, но недостаточное условие для агрессии.

>2)Выдвижение к границе требуется и для ведения "оборонительной войны".

Бесспорно.
Но, однако, во-вторых, выдвижение войск к границе - для агрессии это тоже необходимое условие.

>3)РККА потерпела поражения не из-за наступательной конфигурации, а из-за недоразвернутости войск. Т.е. не было ни наступательной, ни оборонительной конфигурации.

А Резун так и пишет: "Война застала Красную Армию в вагонах." Какая уж тут конфигурация, в вагонах-то?
Ну и, в-третьих, факт отсутствия какой-либо конфигурации не отменяет возможность планировавшейся наступательной конфигурации для агрессии.
=====

Итого, следуя законам математической логики, делаю вывод: Ваш FAQ практически ни в чем не противоречит теории Резуна.

Т.е. читая Ваш FAQ, приходишь к выводу - "Красная Армия шла к границе."
А вот (опять же "главный" вопрос) - зачем шла-то?
Читатель у Вас ответа не найдет.
У Резуна же ответ есть.
Правильный или нет? Это судить уже каждому лично. Вы здесь читателю не помогли, увы.

=====
С Вашим FAQ'ом, Алексей, я не спорю. Практически все, что в нем написано - абсолютно верно (за исключением, м.б., некоторой небрежности в Вашем описании планирования сосредоточения, ну и насчет Канн - я уже писал. Кстати, итоги двух лет войны более свидетельствуют о планах, похожих на сражение при Каррах, чем при Каннах:-)))
Но цель его (FAQ'a), по-моему, Вами не достигнута.

С уважением,
Никл.

Всех благ!