От Observer Ответить на сообщение
К Чобиток Василий
Дата 16.11.2001 15:23:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Мальенкий вопросик


>Привет!

>>>1. Как воспламеняется метательный заряд в пушке?
>>
>>Воспламенителем в поддоне. Электрическая цепь работает от сети танка или от удара ногой танкиста по соответствующей бекапной кнопке.
>
>Неверно сформулировано. От электроспуска срабатывает И электрозапал И происходит механический удар ударником по капсулю. Таким образом повышается надежность срабатывания. Быстродействие электрозапала выше, поэтому ударник обычно бъет по капсулю, который уже сработал.

>Рычаг, который нажимает ногой (не бъет) наводчик, осуществляет стрельбу ударником.

>>>3. Проводятся ли в частях учебные стрельбы инертным ОФ снарядом?
>
>Да, они называются "Практический ОФ снаряд".

>С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/

Хотел спросить про услаышанную в армии историю. Дело было на стрельбах Т-72. Зарядили, електроспуск, выстрела нет. Остановились. Наводчик потайнулся взглайнуть на казенник и нажал ногои на педаль. Выстрел, откатом лицо наводчика превратилось в плоскость. Говорили, что еше дышал после етого. Может такое быть?