|
От
|
Constantin
|
|
К
|
Коля-02
|
|
Дата
|
16.11.2001 08:59:21
|
|
Рубрики
|
Современность; Политек;
|
|
Re: Был ли...
>Во время плана ГОЭЛРО американские электростанции пачками переводились с угля на нефть, а что у нас предлагали ленинские умники?
И чего такого они предлагали? Днепрогес например. И на чем кстати тогда и сейчас работают электростанции Европы?
>Замечательный пример бездарности ставителей показывает Шатурская электростанция, РАБОТАВШАЯ НА ТОРФЕ(!!!)аж до 1960 года, пока ее не перевели на бурый уголь (сейчас, кажется, на газе).
Могу Вас огорчить или порадовать - как хотите. Но господа энергетики сейчас рассматиривают вопрос о переводе оной электростанции обратно на торф.
газ для экспорта нужен. Шахты позакрывали а с тех что не закрыли уголь везти далеко и дорого. И заметьте тогда единой энергосистемы, построеной кстати коммунистами не было, а сейчас имеется, но и передача энергии из других регионов дороговата.
>Революционность этого шага сравнима, как если бы для ГРЭС где-нибудь в Алма-Ате использовалось верблюжье г#$%^ в качестве топлива.
Кстати некоторые фермы под Москвой отапливают за счет коровяка - хватает на освещение и работу доилок и даже остается. Плюс экологическая чичтота - хайтек в чистом виде.
>Так вот у нас использовалось сырье (торф ценное удобрение и подстилка для скота).
Ценность торфа как удобрения и подстилки весьма спорна.
Ущерб при его добыче экостистеме одинаков как для целей энергетики так и для подстилки.
>А относительно того, что в нищей стране хайтека мало, так можно было торговать той же пшеницей, как царь (это ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ продукт в отличие от нефти) и даже стали помаленьку это делать в нэп, но захотелось большевичкам побезобразничать с колхозами...
Как ни странно но СССР пшеницу и при Брежневе продавл - твердую из нее итальянцы свои макароны делают. Закупал же кормовую пшеницу - в общем для корма скота. Была же святая цель получить 1 т зерна на человека в год - прикинте - это по три кило в день включая младенцев. Вы сколько хлеба съедаете? Для кормежки населения хлебом хватало 40-50 млн т пшеницы в год. При царе в некоторые годы производили больше вот и продавали (при этом миллионы людей в стране голодали частенько или вы думаете только при советской власти голод в поволжье и на украине был?). Скотину кормили травкой. Переход на комбикорм это и есть хайтек.
Так что не стоит все упрощать.