|
От
|
Коля-02
|
|
К
|
ash
|
|
Дата
|
08.11.2001 16:06:05
|
|
Рубрики
|
Политек; 1917-1939;
|
|
Рекомендую почитать Ллойд-Джорджа (+)
"Правда о мирных договорах" - два увесистых томика, вышли в СССР при Хрущеве. Не знаю, найдется ли на иврите, но в Англии и даже в США подобные мемуары переиздаются довольно регулярно, так что на инглише сможете легко достать.
Эта книга про Версальскую конференцию и сопутствующие вопросы. В частности вопрос о создании еврейского государства рассмотрен весьма подробно.
Только достопочтенный сэр Дэвид ни словом не упоминает о том, что на это как-то повлияли события в России :-(
Кстати, о России он тоже много пишет. Гениальное предвидение, что не внешняя интервенция, а внутренние проблемы разрушат большевизм (писалось где-то в 1930 году!)
> Именно со страху перед этой революцией Британия обьявила в ноябре 1917 года Декларацию Бальфура, в которой впервые было официально признано право еврейского народа на свое государство в Палестине. Этот документ стал правовой основой для возникновения в 1948 году государства Израиль.
> С уважением,
> ash
Взаимно, Николай.