>Простите, не согласен. В условиях дефицита ресурсов в стране нужно выбрать самое приоритетное, оставляя на будущее менее важное. Вот, например, ФРГ и Япония не строили авианосцев,а помогали разным предпринимателям - Круппам, Моритам (понимаю аналогия скользкая и неоднозначная, но факт имеет место быть).
************
Почему? Очень даже хорошие примеры имхо.
Непонятно только - так а как же швобода и дьмократия из которои если я Вас верно понял вылупился Билл Геитс - основа американскои экономики?
Если правительсво в некоторых случаях определяет приоритеты ( а отсталая япония – страшно сказать – целенаправленно поддерживала отечественного так сказать производителя пока он долго и нудно выходил ан мировои уровень) и Вы с этим согласны – об чем тогда спор?
это и есть те самые пресловутые "авианосцы", просто у каждои страны они свои…… Необходимо просто решать в каждом конкретном случае. Например ( пример с потолка) если мы могли бы поучаствовать в разработке нефтяных месторождении в каком-нибудь Иранском Ираке (со своим оборудованием) – и заработать большие деньги (попутно небесплатно порадовав Ирак разнообразнои продукциеи своеи промшленности) – но не можем этого сделать потому что наши американские друз’я немнoжко недовольны а просто так наплевать на них в том вопросе мы не можем в том числе и потому что у нас нет авианосцев – может рентабельно все же пару АУГ склепать и политику соостветсвуюшую проводить?