>>>Т-44 серийно производился с 44-го года (разгар войны). Отказались от его выпуска в 46-м, ЗНАЧИТ В КАЧЕСТВЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ТАНКА ОН БЫЛ НЕ НУЖЕН.
>>
>>Исключительно потому что появился Т-54, который мы можем смело назвать Т-44 Мк.2.
>
>Ну и появился Т-54, а появился потому, что Т-44 военный танк и В КАЧЕСТВЕ ПОСЛЕВОЕННОГО ТАНКА ОН БЫЛ НЕ НУЖЕН.
У нас просто другая школа наименований. Танк Т-44 именно послевоенный, поскольку выражаясь твоими словами В КАЧЕСТВЕ ВОЕННОГО ТАНКА ОН БЫЛ НЕ НУЖЕН. Хоть и выпущен был в ходе войны большой серией.
>>То есть танк Центурион Мк.1 и Центурион Мк.11 мы считаем одинаковым танком, а Т-44 и Т-44 Мк.2 - принципиально разными. Собственно, субж.
>
>Сабж! А Т-44 и Т-54Б какой "Мк" будет?
>Извини, Вася, но Исаев говорил про "Центурион", ни про какие Мк не говорилось. Я вполне адекватно под таким собирательным названием понимаю всех Центурионов с.. по..
Ну и правильно делаешь. Только применительно к советской истории танкосотроения, ты по той же причине не имеешь права отрывать Т-44 от Т-54.
>В общем Т-44 танк времен ВОВ, Т-54 - послевоенный танк.
>Если бы марку Т-44 для Т-54 оставили, прибавив индекс, то был бы Т-44 послевоенным.
>Так устраивает?
Естественно не устраивает. Получается что военность/послевоенность определяется одной цифрой в названии? А сам называл тупым критерий, стрельнул ли танк во время войны. Ну-ну :)