От stepan Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 05.11.2001 08:05:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: По разному,


>И снова здравствуйте

>Но есть так же мощность в лошадиных силах она при этом
>а) разная, во всем мире одна, а в США до 195какого то и в Великобритании до 1972 чуть больше 76 кг/м вместо 75кг/м
В Штатах 540 футофунтов в минуту, округлили немножко.
>б) есть мощность агрегата (грубо говоря мощность какую дал бы механизм будь он на стенде) и мощность приходящаяся на гребной вал - "мощность на валах".

>Есть пропульсивная мощность - с учетом пропульсивного коээфициента и КПД винта.

>есть для поршневых мащин (паровые машины и ДВС) номинальная мощность - замеренная по давлению в цилиндре, параметрам цилиндра и сложным расчетным таблицам.
>
Вообще то индикаторная мощность определялась интегрированием индикаторной диограммы, графика давления в цилиндре. Именно по индикаторной мощности принято определять к.п.д. Мощность на валу (двигателя)определяется как индикаторная минус механические потери (в том числе и на привод агрегатов). Возможно теперь другая терминология, но в прошлом веке вроде именно индикаторную сначала мерять научились у паровых машин.
>
>Есть и индикаторная мощность, замеренная по усилию на гредной вал до упорного подшипника (не путать с мощностью на валах, ее меряют после подшипников гребного вала

>Есть номинальная мощность и форсированная. а так же режим продолжительной работы (6 и 12 часовые испытания) и краткосрочный режим - мощность которую можно получить за время пока корабль проходит одну или три мили.

>Более того все мощнности меряют для усоловной температуры окружабщей среды в +18 С. Если холоднее или теплее мощность будет чуть другой

>Если еще чего вспомю напишу.

>А вообще была хорошая популярная книжка в начале 90-х. Шапиро, о судовых силовых установках. Надо бы ее найти.

>Зы. А чехи пишут так Титаник 66000 коней :-))), ударение на букву е.
>С уважением ФВЛ