|
От
|
Елисеенко Алексей
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
22.10.2009 07:28:34
|
|
Рубрики
|
1917-1939;
|
|
О распостранении термина "белогвардеец" на востоке
Провел мини-исследование распостранения термина на востоке бывшей РИ.
Как выяснилось, имелись некоторые особенности.
На западе Сибири, в частности в Томске, Омске этого термина не чурались, отряды именовались "белой гвардией", в явный противовес "бандитской" "красной гвардии" большевиков.
В газетах писали, "милиция сформирована из чинов местного отряда Белой гвардии".
Вообщем быть "белогвардейцем" в июне-июле 1918 года было достаточно престижно.
Однако где то с линии Кузнецк-Барнаул, отношение к "белой гвардии" несколько иное. Чаще в прессе пишут "чин отряда Западно-Сибирского комиссариата", доброволец, стрелок Сибирской армии.
В Красноярске бойцы местного Енисейского полка даже обращаются к рабочим города "Мы не белая гвардия, мы такие же рабочие и крестьяне, сражающиеся с большевизмом".
В Иркутске, напротив, "белая гвардия" встречается, скорее носит положительный оттенок, нежели отрицательный. Правда и здесь чаще "чины, стрелки Сибирской армии".
Насколько позволяет объем информации по Дальнему Востоку, можно судить что здесь "белая гвардия" не получает особого распостранения. Термин используется редко, чаще к событиям западнее - Сибирь, Урал, Поволжье. Отряд Семенова белогвардейцами не именуют, только отрядом.
Такого факта, чтоб "белогвардейцем" называли политика или чиновника, мне лично не попадалось.
Свобода лучше, чем несвобода (Д.Медведев)