Тут интерес представляет E1b1b1 .
Для тех, кто не совсем в теме, я поясню, что эта группа называется "берберийской", и имеет в Европе высокие доли лишь кое-где на Балканах - в частности, у албанцев, греков , и македонцев, а также в Сицилии и кое-где в Испании.
Откуда же взялись 37.8% в таких количествах в Прикарпатье? (больше - 45% - лишь у косовских албанцев)
Согласно подкарпатскому историку А.Мицюку (1931),
во второй четверти 15 века, гонимые турками, боснийские и македонские сербы заселили комитаты Хайду и Бихарь. Часть сербов поселилась а Мукачевской доминии. Со времён короля Матфея (1458-1490) и до 17 века сербы селились на востоке Угорской Руси, в комитате Мараморош, в частности, в долине Тересвы.
Текст Мицюка я правда сам не видел :) (а фрагмент взят из одной дискуссии)
В подобных выборках погрешности составляет несколько процентов и более свежие цифры могут немного отличаться.
"Косяки" конечно бывают. Так, например, в этой таблице белорусы получили очень много I2din - 25% (по данным 2007 года -"лишь" 16%),
что тоже очень много и лишний раз свидетельствует о том, что белорусы (по мужской линии) - в основном не славянизированные балты, а переселенцы-славяне :)