От Артем Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 10.10.2009 13:30:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Версия для печати

Картинка пока не складывается (+)

>Таким образом, завод "Людвиг Нобель" совершил выдающееся техническое достижение в условиях военного времени. Да, безусловно, отставание на два года с организацией выпуска хай-тека в условиях войны и по сути без лицензии - это огромное свидетельство тупости, гнилостности и беспомощности царского режима и русской промышленности в войну.
=======================================
Вот совсем непонятно почему успехи отдельного завода "Людвиг Нобель" должны подтверждать общий передовой уровень русской промышленности того времени?
Ну да отдельно взятому заводу удалось освоить выпуск лицензионного дизеля, безусловно это огромная заслуга русских инженеров и рабочих, но никак не пойму почему это должно говорить об общих успехах планомерной и систематичной работы царского правительства по развитию военной промышленности.
Управляющее воздействие в том, что бы дать денег отдельному заводу и поручить ему выпуск дизелей по лицензии немногого стоит. К тому же если вспомнить, что деньги были даны 3 заводам, а каких выдающихся успехов достигли остальные?

>А к увлекательнейшим вопросам о русской промышленности в ПМВ, об "ужасной" французской армии и пр. я вернусь в ближайшее время.
========================================================
Было бы очень интересно ознакомиться с общей картиной достижений царской России.