|
От
|
Александр Антонов
|
|
К
|
Василий Фофанов
|
|
Дата
|
09.10.2009 00:44:53
|
|
Рубрики
|
Локальные конфликты;
|
|
НАТО знает что Россия войск в Афганистан не пошлёт.
Здравствуйте
http://www.inosmi.ru/print/253374.html
НАТО рассчитывает на помощь России в Афганистане ("BBCRussian.com", Великобритания)
07 октября 2009
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российская помощь силам альянса в Афганистане отвечает интересам Москвы.
"Россия могла бы снабжать афганские силы безопасности, могла бы тренировать [военнослужащих армии Афганистана]", - заявил Расмуссен, добавив, что представители российских властей дали ему понять, что также заинтересованы в более тесном сотрудничестве в Афганистане.
Выступая на ежемесячной пресс-конференции в Брюсселе, шеф НАТО отметил, что Россия может гораздо активнее участвовать в афганской кампании.
"Мы должны найти пути и средства [сотрудничества], потому что Афганистан – одна из тех областей, в которой у нас с Россией общие интересы", - отметил генсек НАТО.
Ранее Москва отмечала, что полностью поддерживает борьбу про талибов, которую ведет возглавляемая США международная коалиция.
Ранее было достигнуто соглашение о транзите грузов невоенного назначения по железной дороге через российскую территорию.
В то же время Россия неоднократно заявляла, что не собирается вновь направлять войска в Афганистан.
Так хорошо, что жалко терять
Кроме того, Расмуссен отметил, что удовлетворен тем, как улучшились отношения между Москвой и альянсом за последнее время.
Несмотря на то, что, по словам генсека НАТО, по-прежнему существуют "фундаментальные вопросы", по которым согласия нет, стороны могут наладить такое сотрудничество, которое было бы достаточно надежным, чтобы не обращать внимания на разногласия.
"Мы должны сделать сотрудничество НАТО-Россия настолько привлекательным, чтобы от него было трудно отказаться", - заявил Расмуссен.
Ожидается, что в начале декабря Андерс Фог Расмуссен посетит Москву с официальным визитом.
Отношения между Североатлантическим альянсом и Москвой резко обострились в результате участия России в военных действиях в Грузии в августе прошлого года.
На некоторое время работа Совета Россия-НАТО была заморожена.
Однако Расмуссен, ранее возглавлявший правительство Дании и занявший высший пост в альянсе в августе 2009 года, неоднократно высказывался за возобновление и развитие диалога с Россией.
С уважением, Александр
P.S. Что то в последнее время в западной прессе участились завывания в стиле: "Афганистан - настал час решительной битвы!(американская пресса)/Афганистан - мы уже проиграли!?(европейская пресса)". Видимо европейским союзникам по НАТО очень надоело выполнять свои пост911-е обязательства по защите США в Афганистане.