Интересно, г-н Макиенко действительно верит, что Москва восприняла отказ США от планируемой конфигурации ТПР ПРО как столь существенную уступку, или это просто зондирование почвы на предмет перспектив иранского контракта?
>К вопросу о передаче Ирану ЗРС С-300ПМУ-2
>Константин Макиенко
>«Перезагрузка» российско-американских отношений начинает приносить свои первые плоды. Некоторые из них имеют подзабытый горький привкус горбачевской игры в поддавки, которую малограмотный и недалекий президент СССР вел с США во второй половине 1980-х годов.
>СУДЯ по тональности заявлений некоторых официальных лиц, Россия в благодарность за отказ США от развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе резко понизит уровень своих отношений с Ираном. При этом решение США было продиктовано американскими национальными интересами, а вовсе не желанием сделать шаг навстречу России. Ответная «сдача» Ирана чревата для России весьма тяжелыми коммерческими и промышленными последствиями. Похоже, что, выдав необходимость отказа от третьего района ПРО за добродетель, Вашингтон добился от Москвы поддержки в деле давления на Иран по ядерному вопросу. Кроме того, по некоторым сведениям, Москва также заблокировала передачу в эту страну зенитных ракетных систем большой дальности С-300ПМУ.