От Елисеенко Алексей Ответить на сообщение
К Прудникова
Дата 03.10.2009 16:14:44 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Решили слить...

>Я, сударь, говорила не о мобилизации в РККА, а об отношении к оной крестьян. Что относится не к истории армии, а к истории взаимоотношений крестьян и властей.

Вы колеблетесь как генеральная лития партии. Что значит отношение крестьян к мобилизации? Вы хотите сказать, что крестьяне вдруг взяли и добровольно поперли в КА защищать "социалистическое отечество"?
>
>Тогда, может быть, и назовете количество крестьян, имевших подлежащие "отобранию" излишки?

- Это вы передо мной задачу ставите? У меня с памятью все нормально, я помню о чем писал ранее.

Кстати, отобрание это проводилось не даром, а по государственным ценам согласно хлебной монополии, введенной еще Временным правительством. А весь базар шел вокруг того, чтобы продавать хлеб по вольным ценам. Так вот: какой процент крестьян в 1917 году выращивал хлеб на продажу?

- Вы от меня чего хотите, чтобы я вам рассказал историю мытарств русского крестьянства в годы Гражданской войны? Читайте Шекшеева, книга недавно вышла, там все написано. Моя точка зрения от его вызглядов отличается, но не кординально.

>А также, может быть, назовете процент голодающих крестьян, которым оказывали продовольственную помощь из этого самого "отобранного" хлеба?

- Это демагогия называется. Когда вам об одном, а вы о третьем-четвертом.
Впрочем вот вам пример: енисейские большевики отбранный хлеб погрузили на пароходы и увезли с собой на север. После того как их нагнала "белая" флотилия - мешки с зерном летели в воду, спасти удалось едва ли треть.






Свобода лучше, чем несвобода (Д.Медведев)