|
От
|
Евгений Гончаров
|
|
К
|
bstu
|
|
Дата
|
22.09.2009 11:56:23
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Ре: Это просто...
здравствуйте !
>Вообще, на мой сторонний взгляд, цепочка действий (или заявлений) руководства ВМФ имеет свою логику.
>На военно-морском салоне главком озвучил перспективы флота: к 2050 году авианосцы, стратегические лодки, новый фрегат или эсминец. В нынешних условиях (без массовых расстрелов и ГУЛАГа) строительство серии надводных кораблей, водоизмещением больше фрегата, нереально. Хуже того - у нас его пока даже спроектировать не могут!
а что в нем сложного? спроектировали же 1174. другое дело, что их не эксплуатировали нормально, хотя для ЧФ они бы подошли идеально.
>Какой выход? Самый логичный - покупка технологий строительства больших кораблей + их оснащение, и концепция применения. Полноценный авианосец нам не продадут. Но Мистраль - это тот проект, который (при осуществлении планов по серийному строительству их в РФ) даст ступеньку для создания собственной "большой" посудины, во-первых. А во-вторых, даст нашим морякам опыт эксплуатации таких монстров (во взаимодействии с авиацией, морпехами, кораблями обеспечения).
а что в нем монструозного? тот же "Кузнецов" или "Петр" намного больше. я например склоняюсь к мнению, что питерская ОПГ таким образом хочет подстегнуть отечественную промышленность помощи массовых расстрелов. Хотя замечу, что иностранные верфи недофинансировать не получится.
с уважением, Евгений Гончаров