|
От
|
rigby
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
20.09.2009 11:48:30
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
2Begletz о войне на истощение
Вы в своих постах на форуме утверждаете,что немцы вели некую войну на истощению после неудавшегося блицкрига.И разумеется проиграли из-за нехватки ресурсов.Чего собственно немцы хотели добиться от Красной Армии в такой войне?Истребить всё взрослое мужское население СССР?
Украина в 1941 году проигнорировала призыв товарища Сталина к сопротивлению,в республике осталось 95% населения,в том числе 5,6 млн военнообязанных.
http://www.zn.ua/3000/3150/46808/
По неопубликованным данным, собранным в послевоенное время комиссией по истории Великой Отечественной войны, на контролируемых немцами украинских землях по разным обстоятельствам (дезертирство, халатность военкоматов, быстрое изменение линии фронта и тому подобное) осталось 5,6 миллиона (!!!) военнообязанных украинцев — то есть почти столько, сколько их потенциально могла дать всеобщая мобилизация (15% всего населения УССР), и почти столько, сколько на протяжении всей войны было призвано в Красную Армию из Украины.
Советские историки обычно отмечали значительное количество эвакуированных из Украины в тыл промышленных предприятий (почти 550), подавая это как свидетельство блестящего успеха советской власти. Однако, замыливая глаза цифрами вывезенных в тыл станков и разнообразного оборудования, они выпускали из поля зрения главное — на оккупированной украинской территории осталось не менее 95% (!) населения республики. Этот наиболее ценный «трофейный материал» вскоре сполна был использован немцами для восстановления и налаживания работы промышленного и сельскохозяйственного производства, для обеспечения вермахта продовольствием и восточными солдатами-добровольцами, а экономики Германии — рабочими руками, сырьем.
В 1943-1944 годах на Украине по официальным данным в Красную Армию были призваны 3 миллиона человек.Пехота 1-4 Украинских фронтов в 1944 году на 60-80% состояла из призванных на освобождённой территории Украины.600 тысяч были призваны в Белоруссии во второй половине 1944
http://www.zn.ua/3000/3150/51068/
Сколько же всего человек было мобилизовано в Украине? Согласно подсчетам, проведенным автором на основании выявленных документов, всего в 1943—1944 гг. в Украине в РККА было мобилизовано до 2,5 млн. чел. (такую же цифру привел в своих мемуарах М.Джилас). Однако в УССР проводились и другие мобилизации-призывы: так называемые досрочные — 17-летних (почти 250 тыс. чел.), женские, трудовые, этнических меньшинств (поляков в Войско Польское), «добровольцев» из числа закарпатских украинцев. Вероятно, в целом можно говорить о более 3 млн. мобилизованных в Украине за период с 1943 по 1945 г. — то есть о 10% населения. В республике была проведена всеобщая мобилизация. В ряде областей, прежде всего западных, мобилизация носила тотальный характер. Например, в Волынской области, согласно данным партийных органов, было мобилизовано 16% населения.
Количество украинцев в Красной армии значительно возросло. В 1944 г. каждый третий военнослужащий действующей армии был украинцем. В войсках 1 — 4 Украинских фронтов в строевых, преимущественно пехотных частях и соединениях, украинцы составляли 60—80% и принимали самое активное участие в освобождении своей родины от фашистских захватчиков.
Получается абсурдная ситуация,немцы отступают,уничтожают солдат Красной Армии,а в оставленных Вермахтом городах и деревнях стрелковые дивизии восполняют потери.Какая же это "война на истощение"!?