>>Александр, я, конечно, не специалист в ЯО, но есть 2 факта:
>>1. Любой спецбоеприпас должен иметь спецоснастку для своего применения (например, пилон на самолете, оборудование на ПЛ/корабле и т.п.).
>>2. В недавно выкладываемой ссылке на афганские рассказы летчика есть упоминание о том, как они из Белоруссии в Польшу летали к коллегам-истребителям. Но по недомыслию летели на самолетах первой эскадрильи с пилонами под ЯБП. Поляки живо интересовались, что это за конструкция такая неизвестная..? 83 год.
>
>Я говорю только ПЕРЕоборудовании.
>Тактические ракеты страны ОВД от СССР получали сразу в соотвествуюшей комплектации, назначенное количество ударных самолетов тоже.
>Ну лежали эти пилоны и пр., где положено, до нужного момента... А чего там переобрудровать?... Пилоны вообще под разный боезапас разные нужны -- это нормально.
>Что касается полета наших летчиков в Польшу...
>Я же не утверждаю, что под применение ядерных боеприпасов готовили всех летчиков во всех полках иба/иа ВВС ОВД. Нет -- не всех и не во всех. А в тех полках, где готовили, это могла быть эскадрилья, а могло быть и вообще только одно звено, кстати...
>Так что, тут надо смотреть конкретно, к кому тогда летали наши?
>Может они были в полку, где действительно пилонов таких отродясь не видели... Режимность то никто не отменял и в Польше тоже тогда... :-)
Я, в общем, к тому, что мне хотелось бы доказательно увидеть, что члены ОВД были готовы к применению ЯО собственными силами. Т.е. умели его обслуживать (стыковать, вводить координаты, проводить ППР и т.п.) и применять.