>Афганские банки и оптовые скупщики продолжают кредитовать крестьян под будущий урожай мака.
Ну, не сами банки, а опосредованно. И не более 15% от прошлого урожая. Тут важен обратный поток, когда вся система начнет кредитовать племена на обострение обстановки.
И чтобы эту систему перебить, никакая скупка сырца не поможет. Потому как все люди выше низового звена из системы будут выключены. Потому сразу вобратку пойдут проблемы (фугасы). И не нужно самообманываться, рушить нужно именно низовое звено. Если полумера, то это гербициды, если полноценно, то чем-нибудь токсичным для человека с исключением земель из с/х на долгое время. И результат в общем понятен. Народ рванет в Пакистан, там будет каша возможностей.
>А при талибах и налоги платили десятиной сырца.
ха, не знал, хотя логично
>Кстати о крестьянах - выращивание, как правило племенной бизнес. А у афганских племен и кланов с ПВО все в порядке - ДШК, ЗГУ много, да и ПЗРК по сусекам найдутся.
Посевы разбросаны и по-большому счету беззащитны. У каждой делянки ДШК не поставишь. Да даже если и собьют что, ставки приличные - потери допустимые. Это им не самим партизанить. Тут ситуация обратная.