|
От
|
Исаев Алексей
|
|
К
|
tevolga
|
|
Дата
|
18.10.2001 11:05:14
|
|
Рубрики
|
Современность; Политек;
|
|
Re: Лурдес символ...
>>Кому ее продавать? Усаме бен Ладену?
>Китай. Уже имеет соглашение с Кубой о станциях слежения. Чем не покупатель? Индия откажется? Если мир стал монополярным - это не значит, что мы не должны искать противовесы и рычаги.
Тогда напрашивается совсем уж простое решение - отдать оборудование станции Китаю. И пусть договариваются с Фиделем об оплате аренды майками с крокодильчиками.
>>В сегодняшнем положении нашего государства создать систему эффективной разведки США невозможно по экономическим причинам. На этом фоне островок сбора информации в Лурдесе капля в море, не имеющая практической ценности. Я сторонник "все или ничего".
>Военное строительство - это процесс непрерывный, в нем никогда не бывает понятия "все", "достаточно".
"Достаточно" это как раз и есть то, что я называю "все". "Все или ничего" это просто термин из области бронезащиты. Есть некий порог, определяющий эффективность и достаточность системы радиоэлектронной разведки. Лурдес это не тот шаг, который позволяет перешагнуть этот порог. Лурдес это только шаг к этому порогу.
>>Оборудование имет привычку устаревать. Т.е. в стоимость содержания центра в Лурдесе входит и стоимость постоянного апгрейда оборудования.
>>Имеющееся оборудование можно вывезти и использовать на других направлениях.
>Так и танки Ваши имеют свойство устаревать:-))
Не так стремительно. БМП-2, поступившая на вооружение почти 30 лет назад, до сих пор применяется в Чечне.
> И второе. Вы можете указать куда мы вывезем это оборудование и где его будем использовать?
См. выше. Продать Китаю.
>>Вот пусть лучше из Фиделя выдавливают сахар и никель.
>Со станцией ИМХО у нас было бы больше пространства для маневров на этом поле?
Разве? Наличие станции это козырь в руках Фиделя, а не на нашей стороне.
>>Угу. Или в 201 мсд. Точно так же топливо, которое идет в счет оплаты аренды лурдеса целесообразнее использовать в частях на территории России.
>А вот наличие такой станции ИМХО позволяет поискать "перпендикулярные" решения указанных проблем, а не только "танковые".
А какие тут могут быть "перпендигуляры"? Big Red One вместо 201 мсд в Таджике?
>Как видим(чеченская война то не останавливается, талибан разросся) "танковые" решения что-то не дают желаемого результата...
Дык обсуждали уже. Плохо реализуют силовые решения. Опыт Первой Конной и Ермолова забыли.
>"Голову надо тренировать, а не мускулы":-))
Дык это не та голова. Или, скажем так, голова не в том месте. Радиотехническая разведка нужна в первую очередь в Чечне. Не парадокс ли, следим за США и не имеем подавляющего превосходства в радиотехнической разведке в Чечне?
С уважением,
Алексей Исаев