От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Начальник Генштаба Ответить по почте
Дата 18.10.2001 04:32:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Все сильно сложнее, вы все всё упрощаете....

И снова здравствуйте

>Нет. Французы войну объявили потому что Германия объявила войну России, потому что та отказалась прекратить мобилизацию, начатую против Австрии, объявившей войну Сербии - российскому союзнику.

Сербия русский и французский союзник. Французская республика в том числе имела обязательства и перед Сербией, и именно против Австрии. Договор кажется как раз 1908 не то 1909 года. после кризиса из за Боснии и Герцеговины.

А вообще так котел тот еще был в Европе и говорит о каком либо "союзническом долге" кого либо кому либо в 1914 году по меньшей мере наивно "все всем должны".

А Россия вляпалась в енто дело с размаху как в корогвью лепешку, кинулись поддерживать Сербию одновременно имея еще кучу целей не позаботившись ни о чем. Ни о договоре с Румынией, ни о Болгарии ... А вообще конечно сигналом умным людям о неизбежности войны было не сараевское убийство. Сигнальчик раньше прозвучал. В виде Лотарингского марша. Вообще интересно былобы узнать о чем Пуанкаре с нашим Николаем на "Франсе" беседовали. И какого чортва Битти приперся в Россию. (летом 1914 Балтика подозрительно напоминала проходной двор).

А выстрел в Сараево, так повод. Не будь его чем например плох был бы какой нибудь колониальный инцидент в Африке???.




С уважением ФВЛ