От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All
Дата 17.10.2001 11:36:25 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Артиллерия; Версия для печати

"Артиллерия XX века". Рецензия.

Доброе время суток!

Купил я вчера вот такую книжку:

336 стр., 2001 г.
Издательство: АСТ; Серия: Энциклопедия военной техники;
ISBN 5-17-006701-1, Тираж: 10000 экз. , Формат: 84x108/32

Во-первых мне совершенно непонятно, что в "Артиллерии" делают рекеты, в том числе зенитные. Описания ракет занимают довольно значительный объем издания.
Во-вторых в книге наблюдается две разновидности глюков, одни от исходной западной книжки, вторые от горе-коментаторов из АСТ, в частности монстра дубненских боев В.Гончарова. Итак, выявленная клюква:
1)Гаубицы leFH и sFH немецкие названы почему-то "пушками".
2)французская 75 мм пушка обр. 1897 г. на картинке почему-то на огромных колесах с пневматиками, явно переразмеренных. Это глюк исходника. Далее глюк имени Гончарова. В пояснительном тексте указано, что немцы использовали 75 мм пушку обр. 1897 г. в качестве противотанковой. Гончаров комментирует что такого "фантастического факта" не было. Однако пушка ПАК-97/38 на лафете ПАК-38 и с телом орудия обр. 1897 г. была выпущена самой большой серией в 1942 г. из ПТП 75 мм калибра.
3)107 мм пушки обр. 1910 г. и 1910/30 г. нет вообще. Даже в статье про 105 мм французкие пушки Шнейдера не упомянуто, откуда растут ноги у французского орудия(из русского заказа).
4)Утверждается, что все "большие Берты" были уничтожены после Первой Мировой войны(???).
5)В.Гончаров непонятно на каком основании ставит под сомнение использование Мл-20 немцами.
6)Нет противотанковых ружей Польши и Финляндии. Швейцарского Солотурна тоже нет.
....
В общем ляпов многовато. :-( Неужели даже на нормальный справочник у переслегинцев кишка тонка?

С уважением,
Алексей Исаев