От Денис Фалин Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 19.05.2009 11:18:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

США в 30-е годы не имели ресурсов на такую программу

> США в нашей Вселенной обладали огромным экономическим потенциалом, производительность труда раза в 2 превышала европейскую.Рузвельт выдумывал разные общественные работы типа строительства гидроузлов и дорог.Это мог бы быть один из них.По-настоящему из кризиса Америку вывела война, при этом никаких ресурсов извне не закачивалось.Что-то вызывает сомнения?
Да и другие страны мира тоже. И производительность труда здесь ни при чем. В 30- годы американцы даже боролись с перепроизводством: посевы запахивали, ограничивали выпуск продукции. А главное программа создания атомного оружия требовала кучу средств, которые в период изоляционизма и борьбы с последствиями Великой депрессии Камериканский конгресс бы не выделил НИКОГДА. Даже в ВМВ эти расходы утаивали от конгресса и размазывали по другим статьям бюджета.

К тому же эти пресловутые ресурсы:
Уран - запасы самой богатой урановой руды удалось почти случайно получить из Бельгийского Конго. А так бы ковыряли бы свои месторождения.

Физики- Ферми, Бор и другие физики тоже доставшиеся "нахаляву" и участвовавшие в теоретических исследованиях и проектировании заводов.

В общем чтобы боялись А-бомбу нужна атомная промышленность, обеспечивающая полный цикл работ по производству "больших дубинок". Одна-две бомбы никого не напугают.

С уважением.