Е:
Да, и даже тут обсуждалось как-то. Поздние серии - не помню точно номера, годов 1943-1944 г - реально превосходили по ЛТХ серийные Як-9 тех же лет выпуска.
А вообще про Як-9 тут М.Свирин пару лет назад давал же данные сравнительных испытаний истребителей в НИИ ВВС в начале 1944 г, по ним серийные Як-9 уступали практически всем истребителям, состоявшим тогда на вооружении ВВС, даже "Харрикейнам". Главная причина была в низком качестве серийных машин, изрядно не дотягивающих до заявленных ТТХ.
>Кстати, не знаете ли Вы, уважаемый Exeter, почему такой кардинально переработанной машине, как Як-9У не присвоили свой собственный цифровой индекс?
Е:
Вы так спрашиваете, будто я зам.наркома авиационной промышленности, по крайней мере :-)) Чему у нас индексы присваивали, а чему нет, и по какому принципу - тайна великая сия есть :-)) Тут миллион факторов разных работал.