Доброго всем здравия!
Мемориал немецким солдатам во Ржеве решено не строить
Администрация Тверской области отменила утвержденный четыре года назад городскими властями Ржева план возведения здесь мемориала погибшим подо Ржевом в годы Второй мировой войны немецким солдатам.
Такое решение было принято в пятницу на совещании в областной администрации. В нем принимал участие главный федеральный инспектор Владислав Косенко и начальник управления по работе с общественными организациями и СМИ аппарата полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Владимир Александров.
Как сообщает сайт Regions.Ru, на совещании подчеркивалось, что администрация Ржева приняла решение о строительстве мемориала немецким солдатам без учета общественного мнения и согласования с областной властью.
В администрацию президента России, заявил Владимир Александров, поступают обращения ветеранов с требованиями приостановить это строительство. Заместитель губернатора Ольга Пищулина сообщила об отрицательном отношении к проекту администрации области.
Изменил свою позицию и глава Ржева Александр Харченко, четыре года назад давший "добро" на строительство мемориала.
В итоге на месте, отведенном под строительство мемориала, решено разбить "Сквер дружбы", который должен символизировать примирение и сотрудничество двух народов.
Выработанные на совещании предложения будут направлены на рассмотрение в правительство России.