|
От
|
Пехота
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
22.08.2000 19:07:12
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Корабли СФ не виноваты в аварии "Курска".
В ходе спасательной операции в некоторых СМИ мелькали сообщения о том, что дескать военные врут стране об аварии так как сами в ней и виноваты: либо протаранили подлодку в ходе учений, либо накрыли по ошибке "Курск" вместо учебной цели противолодочными боеприпасми. Оба этих предположения мне представляются в корне неверными.
Если бы ПЛ была протаранена своим же кораблем, то он наверняка получил бы серьезные, хотя, возможно и не фатальные, повреждения. Скрыть факт повреждения корабля вряд ли удалось бы. И шум , как справедливо заметил Siberian, сейчас стоял бы такой, что от него высшее руководство со своих постов быстренько улетело. А за сокрытие факта столкновения тем более. Да и В. В. путин не стал бы такого терпеть.
Что касается стрельбы по лодке, то, насколько я понимаю, одиночными боеприпасми стрельба обычно не ведется. В таком случае норвежские акустические станции слышали бы несколько взрывов, а не два. Да и акустики на противолодочных кораблях наверняка смогли бы отличить поражение учебной цели от реальной ПЛ.
И, наконец, если бы "Курск" утопили свои, то его не надо было бы искать. Местоположение лодки в момент столкновения или потопления было бы известно очень точно. Да и крайние нашлись бы сразу. Торпедист, там, или акустик какой. На него бы все шишки военно-морское руководство и списало бы, держась за свои кресла.
С уважением к сообществу,
Александр.
PS Обратите внимание: авария началась с повреждения носовых отсеков лодки. Значит если было столкновение с каким-либо объектом, то он не находился в акустической тени.