> Грозный обрабатывали и в первый и во второй раз довольно активно, но оборона была упорной. Была еще длительная оборона Бамута, правда с опорой на оставшиеся от брошенной базы СА старые подземные сооружения. Но оборона активная, с вылазками и взятием пленных. В общем, найдется немало эпизодов, когда чеченцы под ударами российской артиллерии и авиации сохраняли боеспособность, наносили нашим войскам потери, а затем в полном порядке уходили в те самые труднодоступные районы. Что как раз указывает на тактическую грамотность.
Как раз скорее все ограничится перечислеными примерами, а вовсе не "немалым" их количетсвом. И в этих примерах это не тактическая граотность горцев, а тактическая НЕ грамотность (в самом широком толковании этого слова) федеральных войск.
> Воинственность горцев Северного Кавказа это как бы медицинский факт, подтвержденный их войнами с Россией в 18-19 вв, а ранее с Персией, Крымским ханством (откуда название местечка Ханкала) и прочими крупными государствами.
> Северокавказцы "застряли" на ранней стадии перехода к феодализму. К моменту русского завоевания расслоения общества, выделения малочисленной военной аристократии и "пейзан" отлученных от военного дело у них не произошло (у тех же грузин такое разделение с закрепощением крестьян произошло много веков назад). Из-за особенностей рельефа крупных гособразований также у них не возникло. Отсюда обстановка постоянной войны всех со всеми при которой положение человека в коллективе оценивалось исключительно по его военным заслугам. Плюс формирование "набеговой экономики" за счет походов сначала в Грузию, потом - на русские рубежи.
да, исторический экскурс хорош, он наглядно показывает, что "горцы" являются хорошим контингентом для партизанских, диверсионых или бандитских формирований, нововсе не для соединений 21 века, ориентированых в первую очередь на бесконтактные формы тактики.