От Exeter Ответить на сообщение
К matveich Ответить по почте
Дата 11.10.2001 20:26:32 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Шведы

Здравствуйте, уважаемый matveich!


>Ладно, в свете всего нижесказаного, возник другой вопрос: когда и с кем был последний бой Шведских ВМФ и чем он закончился?

Е:
Последними "официальными" боевыми операциями в истории шведского флота были (если не считать шведских похождений "на грани" нейтралитета в обеих мировых войнах) операции против Дании и по высадке шведских войск в Померании в 1813 г, а также действия в Норвегии в 1814 г. Но "морских боев" в общепринятом смысле там не было, как я помню. Последним известным мне корабельным боем в условиях "официальной войны" был, вероятно, бой русского 36-пушечного фрегата "Богоявление" с двумя 48-пушечными шведскими фрегатами у шведского побережья 23 июня 1809 г (по русскому ст.стилю). Перестрелка продолжалась весь день без особых результатов, а ночтю противники разошлись.
Последними же фактическими боевыми действиями шведского флота были его операции против советских подводных лодок на Балтике в 1942 г, в частности, потопление шведским эсминцем "Стокгольм" советской ПЛ Щ-317 12 июля 1942 г.


С уважением, Exeter