|
От
|
Максим Гераськин
|
|
К
|
Dvornik
|
|
Дата
|
10.10.2001 18:54:20
|
|
Рубрики
|
Суворов (В.Резун);
|
|
Re: "День М",...
>ТЕКСТ 1:
>«В 1939 году Германия вступила во Вторую мировую войну, имея 57 подводных лодок.
>Советский Союз, уверяют нас, вступать в войну не намеревался, но имел в сентябре 1939 года 165 подводных лодок.»
>КОММЕНТАРИЙ:
>Посмотрим на общие цифры: уже осенью 1939 года в Германии развернулось ускоренное строительство мощного подводного флота. За 5 лет и 8 месяцев войны было построено 1155 подводных лодок.
ИМХО общие цифры здесь не в тему. При чем тут выпуск лодок за всю войну?
>ТЕКСТ 5: «Оборону Лиепаи от нападения с суши никто не готовил. В Лиепае - кроме всего прочего - были сосредоточены (и потеряны) три четверти запасов топлива Балтийского флота.»
>КОММЕНТАРИЙ:
>Это не так. Либава (Лиепая) к обороне готовилась.
Речь про оборону с суши. Про организацию обороны с суши в комментари ни слова. Увы;)
>ТЕКСТ 6: «Не только система базирования советского флота была ориентирована на агрессивную войну, не только состав флота формировался исходя из агрессивных планов, но и вооружение кораблей соответствовало только участию в агрессивной войне. Советские корабли, имея мощное артиллерийское и минноторпедное вооружение имели весьма слабое зенитное вооружение. В войне агрессивной мощного вооружения кораблям не требовалось просто потому, что войну советские генералы и адмиралы замышляли начинать внезапным сокрушительным ударом по аэродромам противника и подавлением его авиации.»
>КОММЕНТАРИЙ: Во-первых, зенитное вооружение кораблям требуется и в оборонительной и в наступательной войне. Во время Второй Мировой войны от авиации потери несли корабли всех держав, причем как во времена наступления и господства в воздухе, так и во время отступления и обороны. Во-вторых, самый главный «советский адмирал» – Нарком ВМФ Кузнецов, рад был бы поставить более мощное зенитное вооружение. Но возобладал дилетантский подход.
ИМХО, тут надо в другом ключе комментировать. Касательно "сокрушительным ударом по аэродромам противника и подавлением его авиации". Иначе комментарий только подкрепляет слова Суворова - Сталину предложили, но Сталин отказался. Явно из-за наступательного порыва и ненужности ЗА.
>ТЕКСТ 7: «Кузнецов выполнил обещание съезду - он превратил советский флот в самый нападающий.»
>КОММЕНТАРИЙ: На июнь 1941 года Советский флот находился в самом разгаре строительства по значительному количеству основных боевых судов.
И как это противоречит слову "превратил"? Можно уже "превратить", но при этом продолжать строить.
>ТЕКСТ 8: «Но для оборонительной войны нужны были другие корабли с другими характеристиками: охотники за подводными лодками, тральщики, сторожевые корабли, сетевые заградители.»
>КОММЕНТАРИЙ:
>Такие корабли тоже строились. Рассмотрим факты.
Тут я бы сократил до цитирования фактов типа "Новых закладок лидеров эсминцев не производить" и указаний по выпуску упомянутых Богданычем типов оборонительных кораблей.
- Не было ее - Frederick 10.10.2001 22:57:27 (415 b)