От М.Токарев Ответить на сообщение
К Коля-Анархия Ответить по почте
Дата 01.03.2009 20:57:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: а когда...

Вероятно, четыре ромба маршалы носили в период между 20 ноября 1935 года, когда "за выдающиеся заслуги в деле обороны страны" состоялись первые 5 персональных присвоений звания Маршала Советского Союза, введенного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года - и до 3 декабря 1935 года, когда Приказом НКО СССР № 176 была введена новая форма одежды и знаки различия (для Маршала Советского Союза — на красных петлицах, окантованных золотом, вышитая золотой ниткой звезда, на рукавах — золотой с красным угольник, над ним звезда; для командарма 1 ранга — на петлицах по цвету рода войск четыре ромба со звездой, на рукавах — золотой угольник со звездой сверху).
Возможно, между 22 сентября и 3 декабря 1935 года маршалы как высший начсостав (должностная категория К-14) носили в петлицах по "четыре ромба" - как и командармы 1-го ранга.
А вообще, поскольку больше 4-х ромбов в петлицах ни у кого из военнослужащих просто быть не могло ни до, ни после 1935 года, пословица "про пятый ромб" имела для современников вполне очевидный смысл.

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев