|
От
|
Hokum
|
|
К
|
Colder
|
|
Дата
|
08.10.2001 17:49:23
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Не так.
Приветствую, джентльмены!
Может, что и забыл, но принципиальные вещи в голове намертво сидят (спасибо Бауманке).
Итак.
"Трехточка" - термин из области командного наведения. Наземная часть комплекса постоянно отслеживает ракету и цель и выдает команды на ракету, удерживающие ее на одной линии с целью. В этом случае дальность до цели знать не обязательно. Фактически отслеживается и компенсируется угловое рассогласование между пеленгами на цель и ракету. Широко применяется ПТРК, в зенитных и авиационных комплексах - значительно реже.
К самонаведению термин "трехточка" неприменим (там просто нет третьей точки). Здесь используются другие методы - чистой погони, погони с упреждением (частичного спрямления) и полного спрямления траектории. Другими словами, ракета наводится либо в цель, либо в расчетную упрежденную точку, либо куда-то посередине между этими двумя точками. Возможно ступенчатое или плавное переключение между этими методами в процессе наведения.
Ну, а что именно реализовано в С-200 - честное слово, не знаю. В принципе, возможна и "трехточка", но на каком-то начальном этапе - для простоты. Финальный этап - естественно, полуактивное самонаведение по одному из вышеприведенных методов.
С уважением,
Роман