От Kalash Ответить на сообщение
К Севыч Ответить по почте
Дата 11.02.2009 00:01:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: "Привет солдату-земляку"


>Насчёт "полезного" все в нешуточных раздумьях по поводу предложенного мной блока сигарет :-)

Считаю нужным привести выдержку из воспоминаний участника Первой мировой.
"Что нужно и что не нужно посылать на фронт" Может пригодится и сейчас :)

"... Конфеты и сигареты - причем простые, дешевые сигареты будут вполне хороши, главное, что бы побольше. Если он жует табак, пошлите ему жевательный. Сигареты это абсолютная необходимость, потому что они единственная вещь, успокаивающая нервы под артиллерийским огнем. Порошковое молоко в небольших количествах или молочные таблетки, всегда пожалуйста.
Повидло. Никогда не делайте этой ошибки, не посылайте яблочное или сливовое повидло, потому что если он вернется живым, то несомненно укокошит вас за эту ужасную ошибку(обьяснение-джем входил в рацион солдата), варенье любых сортов, вот что им нужно. Не посылайте говяжью тушенку, это еще большее преступление, чем повидло. Пара носков, домашних, из чистой шерсти, посылайте их каждую неделю, потому что вы должны помнить, что Красный крест заботится только о раненных, а не о солдатах в окопах. Государтво и родные и близкме, должны заботится о тех, кто сражается на позициях.Вязанные рукавицы на три пальца, длинной до локтя, причем указательный палец голый, всегда приветствуются. Шарфы очень нужны. Томми обычно дарит их французским подружкам. Томми также любит получать различные порошки против насекомых, потому что их негде купить. Нет никакого сомнения, что хотя мы и привыкли к этим паразитам, но иногда они одолевают нас числом и тогда нужно провести против них газовую атаку и сильный порошок, единственное средство.
Свечи, спички и, если возможно, маленькие спиртовки, - очень нужные вещи. Конечно, если вы пошлете ему спиртовку, то нужно регулярно посылать и спирт, потому, что его негде купить во Франции. Также и сахар. Любые из этих вещей, сопровождаемые длинным хорошим письмом, доставят удовольствие Томми,или Сэмми или Пуалю."
А также Василию и Ивану :)