Re: При всех
>>Не знаю, не знаю... Что такое Б.А. Рыбаков в истории? Язычество древних славян, исконность славян в приднепровье, околоСПИшные штудии, исследования о русском фолькльоре.
>
>Ну если вы про "Ремесло Древней Руси" или "Древняя Русь: Былины, летописи..." не знаете, а все равно присоединяетсь к одному из крайних мнений, то мне сказать нечего. Просто повторю - при всех его недостатках и бзиках, Рыбаков несомненный титан советской исторической науки.
Последнюю книгу я несколько неточно отнёс к "фольклористике", "Ремесло..." же, кажется, основывается гл. обр. на архелогическом материале. Тем не менее вполне возможно, что существуют значительные работы Рыбакова, о которых я даже и не слыхал. На оценку Рыбакова "в целом" они повлиять не могут. Дело в том, что Рыбаков, занимая весьма заметный административный пост, отличался 1)крайней нетерпимостью к чужому мнению; 2) готовностью использовать, выражаясь современным новоязом, "админресурс"; 3) готовностью фальсифицировать и подтасовывать. И это "перевешивает" конкретные исторические труды.
За подробностями отсылаю к любопытной, хотя и не бесспорной книге Кобрина http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/DANGER/PART_3.HTM