|
От
|
Николай Поникаров
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
04.02.2009 10:25:23
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Найден HMS Victory, погибший в 1744
День добрый.
Линейный корабль HMS Victory под флагом адмирала Балчена 4 октября 1744 года попал в сильный шторм в Ла-Манше и погиб со всей командой.
В мае 2008 компания Odyssey Marine Exploration нашла останки корабля. После предварительного обследования, подъема некоторых предметов (в т.ч. нескольких пушек) 01.02.09 было заявлено, что найден именно HMS Victory. Компания работает в сотрудничестве с Минобороны Великобритании, ибо корабль является воинским захоронением.
Считалось, что в шторм корабль потерял свое место и разбился о скалы Les Casquets. Однако останки найдены далеко от предполагаемого места гибели, в районе с глубинами порядка 100 м.
На борту HMS Victory были значительные ценности - несколько тонн золота и серебра в монете.
"Гибель HMS Victory" кисти Peter Monamy:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5b/HMS_Victory_sinking.jpg
Сообщение Odyssey Marine Exploration о находке:
http://shipwreck.net/pr176.php
Опасения археологов, что профессиональные кладоискатели в погоне за золотом раздолбают корабль нафиг:
http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/4449933/HMS-Victory-why-the-sinking-feeling.html
С уважением, Николай.