От Роман Алымов Ответить на сообщение
К Белаш Ответить по почте
Дата 26.01.2009 12:14:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; 1941; Версия для печати

Так и рождаются легенды (+)

Доброе время суток!
>Приветствую Вас!
>Неоднократные эксперименты, которые танкисты позволяли над собой проделывать, описаны Исаевым и Кершоу :). От теллер-мин и 20-мм зениток и канистр до 105 мм. Поддерживая пехоту огнем, резко снижали область возможных контрприемов.
****** Никто не спорит, что танк, застрявший, скажем, в неприметном ручейке в глубине вражеских позиций, или ввалившийся в погреб посреди деревни/опорного пункта - не жилец по любому (хотя известны случаи, когда и в таких условиях экипажи держали оборону чуть не неделями -причём не факт что таких случаев было меньше чем забегов немецких докторов и чемпионов по забрасыванию гранаты в ствол). Но тут уж никакая пехота не поможет, если танк застрял, а немцы с двух километров его раскатали из подтащенной 88.
А танк (тем более группа танков) в свободном полёте в среднерусской среднепеерсечённой местности - очень даже трудноубиваемая штука. Пехота им в этом случае только мешать будет, если она не оснащена собственным бронированным, подвижным и проходимым транспортом (на роль которого даже немецкие халфтраки с их картонной бронёй не очень подходят)

С уважением, Роман