>РИА "Новости" Юрий Николаев/. Россия в ближайшей перспективе развернет мобильные станции предупреждения о ракетном нападении /СПРН/. Об этом сообщил, отвечая на вопрос РИА "Новости", командующий космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов.
Это не самая ближняя перспектива.
>По его словам, постановка их на боевое дежурство позволит в перспективе отказаться от эксплуатации дорогостоящих и энергоемких стационарных объектов СПРН, расположенных в Белоруссии, Азербайджане и Казахстане.
Сосотояние дел на этих станциях разное. От станции в Барановичах в ближайшие 30 лет не откажутся. От станций в казахстане, используемых в рамках полигона Сары-Шаган и в Балхаш-9, тоже - за них платят арендную плату. и прекращать не собираются.
>Вместе с тем генерал не назвал точных сроков, когда Россия откажется от эксплуатации стационарных СПРН, однако дал понять, что это может произойти уже в самое ближайшее время.
Совсем не ближйшее. Разве что амцы поделятся своими наработками в данно области.
Дмитрий Адров